Пресс-центр

Новости


Сотрудник ЕЗ ОЦМ успешно защитил кандидатскую диссертацию

Все актуальные новости Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов.

АО «ЕЗ ОЦМ» занимает не только лидерские позиции на рынке драгоценных металлов, но и активно уделяет огромное внимание росту своего научно-технического потенциала. Стратегия развития предусматривает внедрение научных достижений сотрудников в производственные процессы завода. Имеющиеся уже сегодня в нашем ассортименте технологии создания уникальной продукции из драгоценных металлов помогут в будущем занять ведущее место в области поддержки отечественной и зарубежной промышленности.

ЕЗ ОЦМ заинтересован и приветствует желание своих сотрудников повышать свою квалификацию, получать новые знания, доказывать свою компетентность в коммерческой, научной и производственной деятельности.

Так, в декабре 2018 года, степень кандидата технических наук получил инженер-технолог ЕЗ ОЦМ Александр Первухин.

Александр Евгеньевич пришел на завод в 2014 году. В это время шла активная модернизация волочильного оборудования, что способствовало разработке новых технологических наработок в волочильном производстве и улучшению качества продукции, для которой важным критерием является отсутствия дефектов, способных снизить ресурс изготавливаемых из нее изделий. С другой стороны, наличие дефектов провоцирует обрывность, что ухудшает экономические показатели.

«С этой позиции были проведены исследования, направленные на изучение различных дефектов. Было проанализировано большое количество образцов с помощью электронной микроскопии, проводились испытания в группе Физико-механических испытаний. В результате были установлены механизмы их возникновения и распространения. Было показано влияние дефектов на качество производимой проволоки и на обрывность. Также были выработаны предложения по минимизации дефектности», – говорит Александр.

«В производственной практике ЕЗ ОЦМ для улучшения качества проволоки используется операция скальпирования. Такой способ часто используется и на других предприятиях, однако мало исследований направлено на изучение влияния скальпирования на дальнейшее волочение, т.е. на возникновение неоднородности пластической деформации. В диссертационной работе удалось выполнить такие исследования. Были получены интересные результаты, например, возникновение высоконагартованного поверхностного слоя, способного снизить температуру рекристаллизации чистых металлов, например, золота. В этом и состояла научная новизна работы. Также в работе были исследованы деформационные свойства драгметаллов, которые ранее нигде не были представлены», – рассказал Александр.

В УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина Александр поступил в 2008 г. на кафедру «Обработка металлов давлением». Успешно закончил бакалавриат и магистратуру. В аспирантуре учился с 2014 по 2018 гг. под научным руководством известного российского учёного, доктора технических наук, профессора Юрия Николаевича Логинова. Защита кандидатской диссертации состоялась 20 декабря 2018 г. на заседании диссертационного совета Д 212.285.04. После всех официальных процедур защиты, по результатам тайного голосования члены диссертационного совета приняли решение о присуждении Александру учёной степени кандидата технических наук по специальности «Обработка металлов давлением». Так, на нашем заводе увеличилось число сотрудников с ученой степенью.

Александр увлекается рыбалкой и фотографией. Уверен, что эти хобби требуют концентрации и развивают творческий подход к различным ситуациям, что, несомненно, помогло при написании диссертации и решении сложных научных задач.

Сейчас продолжается модернизация волочильного участка цеха по выпуску заготовок и готовой продукции. Приобретается новое оборудование и оснастка, способные значительно улучшить качество проволоки. При этом активно используются результаты, полученные в диссертационной работе.

Мы желаем Александру Евгеньевичу не останавливаться на достигнутом, продолжать использовать свои знания и опыт для развития производства ЕЗ ОЦМ и дальнейшего успешного продвижения в научной работе.

«Хотелось бы сказать большое спасибо за помощь в написании работы своему научному руководителю, а также мои коллегам по работе из группы главного технолога», – сказал в завершении Александр.

21 января 2019