Пресс-центр
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Группа компаний PLAURUM собирается участвовать во внедрении новых технологий добычи и переработки на месторождениях драгметаллов в Казахстане

Новости


Группа компаний PLAURUM собирается участвовать во внедрении новых технологий добычи и переработки на месторождениях драгметаллов в Казахстане

Все актуальные новости Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов.

В ходе VIII горнопромышленного форума MINEX Central Asia 2017, недавно прошедшего в Астане, базовые предприятия группы – АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» и его дочерняя структура ООО «ЕЗ ОЦМ-ИНЖИНИРИНГ», впервые представили инновационные технологические решения, которые позволяют перерабатывать сложные и бедные по содержанию драгметаллов материалы.

«Сегодня в Казахстане используются преимущественно традиционные технологии добычи и обогащение сырья, содержащего золото. Однако они позволяют работать только с «богатым» сырьем, тогда как проблема извлечения и обогащения упорного и «бедного» сырья остается актуальной для горнодобывающей отрасли Республики», – отметил генеральный директор ООО «ЕЗ ОЦМ-ИНЖИНИРИНГ» Сергей Гроховский. – Кроме того, в сфере наших интересов развитие сотрудничества в области создания эффективных технологий переработки техногенных отвалов драгметаллов. Предварительные переговоры с недропользователями прошли в ходе форума».

Что касается технологий, сегодня на площадке АО «ЕЗ ОЦМ» в тестовом режиме работает инжиниринговый центр для оказания консультационных, исследовательских и проектно-конструкторских услуг в области добычи, обогащения, извлечения и аффинажа драгоценных металлов. Для сокращения энергозатрат при переработке минерального сырья и отвалов, а также для роста извлечения драгметаллов создан не имеющий аналогов в мире комплекс оборудования под коммерческим именем «Гидроудар», способный в цикле рудоподготовки разрушать породу и высвобождать металл при помощи ультразвукового воздействия. Сегодня он находится в стадии доработки и испытаний. Инновационный проект прошел экспертизу в Фонде «Сколково», который является ключевым партнером в выведении нового решения на рынок добывающей отрасли.

Более того, еще в период 2014-2016 гг. на производстве АО «ЕЗ ОЦМ» был внедрен комплекс для переработки техногенного сырья (катализаторы нефтехимии, автокатализаторы, отходы производства) с последующим обогащением и получением чистых драгметаллов. В него входит автоматизированная линия для отбора и подготовки проб, лаборатория пробирного анализа, которая позволяет точно установить состав и объем содержания драгметаллов в поступившей на завод партии сырья, а также цех плазменной плавки. Проектная мощность цеха – переработка до 1000 тонн сырья в год с получением порядка 600 кг драгоценных металлов.

«Эти технологии не являются универсальными. Они будут дорабатываться и адаптироваться под каждый конкретный вид сырья. Фактически, это означает совместный бизнес с клиентом – мы получаем доступ к новым источникам сырья, а клиент – возможность технологического перевооружения и повышение эффективности бизнеса. В целом, рынок стран Центральной Азии для нас является стратегически важным. На рынок Казахстана группа PLAURUM вышла в 2013 году с оказания экспертно-технологической поддержки аффинажному заводу ТОО «Тау-Кен Алтын». Одно из наших ноу-хау, запатентованное оборудование для разделения золотосеребряных сплавов, успешно установлено на аффинажном предприятии. В июне 2016 года на прошедшем в Астане конкурсе разработка получила премию «Золотой Гефест» как лучший инновационный проект года», – рассказал генеральный директор АО «ЕЗ ОЦМ» Денис Боровков.

04 мая 2017