Пресс-центр
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • АО «ЕЗ ОЦМ» может стать постоянной площадкой для обсуждения развития инноваций в региональной промышленности

Новости


АО «ЕЗ ОЦМ» может стать постоянной площадкой для обсуждения развития инноваций в региональной промышленности

Все актуальные новости Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов.

Ключевым вопросом совещания стало расширение использования производственно-технологического потенциала регионального промышленного комплекса в сфере импортозамещения. Для обсуждения этой темы собрались представители областной власти и крупных предприятий Свердловской области, таких, как АО «ЕЗ ОЦМ» и его дочерняя компания ООО «ЕЗ ОЦМ-ИНЖИНИРИНГ», АО «НПО автоматики», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», АО «Уралхиммаш» (ГК «ОМЗ»), АО ОП «Калининградский Янтарный Комбинат» (Госкорпорация «Ростех») и др. 

Участники выслушали доклад руководства АО «ЕЗ ОЦМ» о научно-техническом и производственном потенциале предприятия и работающего на его площадке нового инжинирингового центра, обсудили вопросы, связанные с организацией совместных проектов по развитию инноваций на своих производствах, диверсификации производств, разработке импортозамещающего оборудования и технологий.

Сергей Пересторонин отметил, что областные предприятия, часто в силу закрытости, имеют низкую осведомленность о технологических возможностях, процессах и разработках других предприятий – соседей по региону. А между тем, их более активное сотрудничество способствовало бы развитию областной промышленности; затраты на эти процессы можно сократить, используя принцип импортозамещения. На совещании обсуждался наглядный пример подобного импортозамещения. Так, АО «ЕЗ ОЦМ», при помощи новейших технологий может извлекать драгметаллы из разных видов минеральных и техногенных отходов.

Соответственно, предприятия могли бы избавиться от тысяч тонн своих отходов, а полученные «на месте» драгметаллы можно направить на развитие региональных заводов, работающих в химической, космической, авиационной, оборонной и других промышленных отраслях. Кроме того, Сергей Пересторонин поддержал выработанное участниками предложение по созданию обучающих семинаров и проведению регулярных совещаний промышленников, добавив, что постоянной площадкой для таких мероприятий могло бы стать АО «ЕЗ ОЦМ» (по итогам совещания заводу было предложено рассмотреть возможность организации круглого стола для технических специалистов предприятий оборонного, горно-металлургического и машиностроительного комплексов Свердловской области с целью развития сотрудничества).

Генеральный директор завода Денис Боровков выразил готовность к такой работе, а также к привлечению партнеров из области для повышения эффективности производства. Со своей стороны, готовность к тесному сотрудничеству подтвердили и другие предприятия – участники совещания.

 «АО «ЕЗ ОЦМ» имеет хороший опыт реализации проектов по развитию производств других отраслевых предприятий. Например, в 2012-2013 гг. мы активно способствовали запуску первого аффинажного завода Казахстана, поделившись с коллегами опытом и технологическими решениями. В развитии собственного производства мы всегда делали ставку на свои идеи и разработки, зарубежное оборудование.

Однако, как показало совещание, партнерство с предприятиями, расположенными рядом, в Свердловской области, может быть очень перспективным. Это касается не только переработки их отходов с содержанием драгоценных металлов, сотрудничество может быть и технологическим. Так, потенциально возможно использование уникальных технологий ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» для развития участка переработки «бедных» минеральных и техногенных отходов, совместные проекты по увеличению объемов извлечения редкоземельных металлов с АО ОП «Калининградский Янтарный Комбинат», очистке радиоактивных материалов», – рассказал Денис Боровков.

Отметим, с ООО «ФБМ Технологии» АО «ЕЗ ОЦМ» уже развивает научно-техническое сотрудничество в области переработки отходов с содержанием драгметаллов. По итогам совещания Сергей Пересторонин рекомендовал предприятиям продолжить взаимодействие. 

«Раньше все предприятия отрасли считались конкурентами. Многие боялись выйти за определенные границы и допустить коллег до своих технологий. Мы и сами более 10 лет разрабатывали технологии «в тайне» от всех. Но сегодня наши разработки, фактически, открыты, они успешно реализуются на российском и международном рынке. Сотрудничество востребовано, и не нужно этого бояться», — добавил генеральный директор ООО "ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ» Сергей Гроховский.

Свою открытость АО «ЕЗ ОЦМ» продемонстрировало сразу после совещания, организовав для гостей экскурсию по своим производственным мощностям. Сергей Пересторонин и коллеги посетили основные цеха, Центральную аналитическую лабораторию, участок переработки «бедного» сырья, а также площадку открывшегося в июне 2017 года инжинирингового центра, оказывающего предприятиям добывающей отрасли полный комплекс исследовательских, проектно-конструкторских и консультационных услуг в области добычи, обогащения и извлечения драгметаллов. 

18 октября 2017