Пресс-центр

Новости


ЕЗ ОЦМ опубликовал книгу заслуженного работника – Бородин В.Д. «МОЯ ИСТОРИЯ. МОЙ ЗАВОД»

Все актуальные новости Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов.

АО «ЕЗ ОЦМ» опубликовал книгу, автором которой является Виктор Данилович Бородин: главный конструктор стеклоплавильных устройств, опытнейший специалист и изобретатель.

Виктор Данилович трудится на нашем предприятии уже 48 лет, с 1971 года. Он внес неоценимый вклад в развитие такого крупного направления, как производство стеклоплавильных устройств и фильерных питателей для выпуска стекло- и базальтового волокна различных типоразмеров. Более того, разработки Виктора Даниловича определили вектор развития всей отрасли производства этой продукции. Не случайно одно из российских предприятий, с которым много лет сотрудничает Виктор Данилович (а теперь и его сын, талантливый инженер Денис Викторович), является мировым лидером по выпуску базальтового волокна.

Книга Виктора Даниловича относится к жанру автобиографии, но не является ею в чистом виде. Рассказывая о своей жизни, Виктор Данилович много внимания уделяет истории отрасли производства стекло- и базальтового волокна в России и за рубежом, а также истории предприятия, которому он посвятил большую часть жизни. В исторический очерк аккуратно и ненавязчиво вплетено повествование Виктора Даниловича о собственных разработках, на которых «выросли» крупнейшие отечественные отраслевые предприятия.

«Я не придумал ничего лучше, как сказать понемногу обо всем. О себе, своем детстве и юности, увлечениях, первых годах работы, ключевых изобретениях. Я также изложил известные мне факты, связанные со становлением российской и мировой отрасли производства стекловолокна и базальтового волокна, о вкладе, который внесло в нее наше предприятие. И, наконец, я решил объединить историю своей жизни с историей жизни ЕЗ ОЦМ. Подумалось, что это будет правильно, ведь наши судьбы действительно оказались прочно связаны воедино», – пишет Виктор Данилович.

«Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов – это предприятие, широко известное как основатель и лидер российской отрасли производства драгоценных металлов и продукции на их основе.  Этот статус заслужен благодаря упорному труду многих поколений уникальных людей: изобретателей, новаторов. Людей сильных духом, не привыкших отступать перед любыми трудностями. Книга повествует именно о таком человеке: инженере-конструкторе Викторе Даниловиче Бородине, настоящем профессионале, изобретателе, ветеране производства, свидетеле и непосредственном участнике процесса развития АО «ЕЗ ОЦМ» в течение многих десятилетий. Виктор Данилович знакомит читателя не только со становлением одного из ключевых направлений деятельности завода – производства фильерных питателей для получения базальтового волокна и стеклоплавильных устройств для получения стекловолокна, но и иллюстрирует подробную картину общественной жизни коллектива предприятия в разные периоды его истории. Уверен, эта книга раскроет перед читателем еще одну интересную грань истории одного из старейших российских промышленных предприятий», – сказал Александр Андреев, генеральный директор АО «ЕЗ ОЦМ».

Помимо авторского текста, книга «МОЯ ИСТОРИЯ. МОЙ ЗАВОД» включает в себя отзывы о Викторе Даниловиче Бородине от руководителей и сотрудников как самого ЕЗ ОЦМ, так и многих предприятий (в том числе зарубежных) – заказчиков стеклоплавильных устройств и фильерных питателей. А справочные материалы о ключевых видах продукции и услугах ЕЗ ОЦМ будут полезны тем, кто только собирается познакомиться с заводом.

14 марта 2019